Institutos y Comisiones

Administración de Justicia y Consejo de la Magistratura
Presidente
Dr. Gustavo Pablo Budiño
Vicepresidente
Dr. Jorge Omar Frega
Secretario
Dr. Juan Pablo Torres

DIFUSIÓN DE INVESTIGACIONES SOBRE ADMINISTRACIÓN DE JUSTICIA:

* INVESTIGACIONES SOCIALES SOBRE LA JUSTICIA DEL TRABAJO BONAERENSE

(ENSAYOS DE PENSAMIENTO ALTERNATIVO ACERCA DEL DERECHO – III)

Autor: Dr. Claudio Eduardo Andino

PLANTEO DEL TEMA, CUESTIONES:

I.- ¿Se evidencia como eficiente el sistema judicial implementado en la Provincia de Buenos Aires para la solución de los conflictos laborales?

II.- ¿Existe una “industria del pleito” en materia laboral y, en caso afirmativo, quiénes son sus beneficiarios?

III.- ¿Es demostrable la neutralidad y especialización judiciales en materia laboral, aplicando los métodos de investigación social más habituales?

IV.- La imagen pública de la Magistratura ¿es causada por los propios jueces, por terceros o por interacción de ambos?

VEA O DESCARGUE EL ENSAYO COMPLETO

Asuntos Parlamentarios

2° y 4° viernes de cada mes 16:00 hs.

[email protected]

Facebook Asuntos Parlamentarios Cam

Presidenta 
Dra. Bárbara Paula Pepe
Vicepresidente
Dr. Juan Omar Schirmo
Secretaria
Dra. Susana Elena Urcola
Asuntos Provinciales y Municipales

Presidente
Dr. Claudio Domingo Severino

Biblioteca

 4º viernes de cada mes 14:00 hs.

Presidente
Dr. Naldo Raúl Gómez

Vicepresidenta
Dra. Susana Elena Urcola
Centro de Asistencia a la Víctima
Director
Dr. Rolando Landolfi
Directora Adjunta
Dra. Graciela Amanda Potenza
Centro de Mediación

Directora
Dra. Laura Nelly Beltramo

Ceremonial y Protocolo

Presidenta
Dra. Marina Elizabeth Borchia

Cuestiones Peniteciarias

1º y 3º viernes de cada mes 14:30 hs.

Presidenta
Dra. Ana María Canal

Vicepresidenta
Dra. Cecilia Caballero
Secretario
Dr. Mario Alfredo Blanco
Defensa de la Defensa
Presidente
Dr. José Luis Somoza
Presidenta
Dra. Inés Alejandra Magarelli
Vicepresidenta
Dra. María Alejandra Amarillo
Defensa de Niños, Niñas y Adolescentes

2° y 4° jueves de cada mes 16:30 hs.

Presidenta
Dra. Susana Picon
Vicepresidenta
Dra. Gisela Romina Espinola
Vicepresidenta
Dra. Gabriela Noemi Modrow
Deportes y Casa de Campo
DEPORTES
Presidente 
Dr. Martín Walter Bilbilian
CASA DE CAMPO
Presidente
Dr. Darío Facundo Oliveto
Discapacidad

1º y 3º martes de cada mes 15:30 hs.

Presidente
Dr. Juan José Pisano
Vicepresidente
Dr. Andrés Manuel Bernachea
Secretario
Dr. Ricardo Alberto Labandera
Enlace con la Comunidad

Presidenta
Dra. María del  Carmen Cardozo

Enlace entre Matriculados Activos y Pasivos
2° y 4° martes de cada mes 19:00 hs.
Presidente
Dr. Alberto Farinati
Enlace Intercolegial
4º martes de cada mes 18:00 hs.
Presidente
Dr. Héctor  Ángel Raffo
Extensión Universitaria

Presidente
Dr. Marcelo Sebatian Chumbita

Incumbencia Profesional
1º lunes  de cada mes 14:30 hs.
Presidente
Dr. Lautaro Nehuen Valenzuela
Interpretación y Reglamento

Presidenta
Dra. Mariela Vanesa Alejandra Pérez

Jóvenes Abogados

2º y 4º viernes de cada mes 16:30 hs.

Presidenta
Dra. Rocío Belén García 

Vicepresidenta
Dra. Cinthya Lorena Bilbilian
Vicepresidente
Dr. Germán Diego Carabajal
Secretario
Dr. Adrián Nicolás Fiscella
Secretario
Dr. Martín Sebastián Mora
 

Representantes de la Comisión de Jóvenes Abogados ante FACA

Representante
Dr. Adrian Nicolas Fiscella
Representante
Dra. Natalia Magali Bilbilian
Representante
Dr. Ezequiel Antonio Abracaite

Representantes de la Comisión de Jóvenes Abogados ante COLPROBA 

Representante
Dra. Rocio Belen Garcia
Representante
Dr. Santiago Neo
Representante
Dra. Cinthya Lorena Bilbilian
Representante
Dr. Gonzalo Alejandro Maidana
Justicia 2020

2° y 4° lunes de cada mes 14:30 hs.

Presidenta
Dra. Maria Celeste Crnkovic
Vicepresidenta
Dra. Brenda Orsogna
Presidenta Honoraria
Dra. Gabriela Fernanda Gil
Políticas Públicas

3° martes de cada mes 17:00 hs.

Presidente
Dr. Luis Alberto Morales

Vicepresidenta
Dra. Maria Romina Vera De Bonis

Relaciones Institucionales

Presidenta
Dra. María Alejandra Deheza

Vicepresidenta
Dra. Brenda Geraldine Orsogna

Informática y Nuevas Tecnologías

1º y 3º lunes de cada mes 15:00 hs

Directora
Dra. Rocío Belén García
Directora Adjunta
Dra. María Fernanda González
Secretario
Dr. Santiago Neo
Administrativo

2º y 4º miércoles de cada mes 14:30 hs.

Directora Honoraria
Dra. Graciela Etchamendi Viera

Director
Dr. Hernan Pablo Sarchi

 

Ambiental

1º martes de cada mes 17:30 hs.

Director Honorario
Dr. Raúl Juan Carlos Baroni
Directora
Dra. Viviana Edith Reineri
Directora Adjunta
Dra. María Victoria Marchisio
Animal

1º martes de cada mes 16:00 hs.

Directora
Dra. María Margarita Charriere
Directora Adjunta
Dra. Valeria Natali Valdez
Asociativismo y Cooperativismo
2º jueves de cada mes 17:00 hs.
Director
Dr. Arnaldo Horacio Castro
Ciencia, Tecnología e Innovación
3° viernes de cada mes 17:00 hs.
Director Honorario
Dr. Raúl Juan Carlos Baroni
Director  
Dr. Héctor Rafael Frega
Civil
Director General 
Dr. Marcelo Díaz
DERECHOS REALES
1° y 3° lunes de cada mes 15:00 hs.
Director 
Dr. Ignacio Enrique Ferreira Morais
Director Adjunto
Dr. Lucio Palumbo
Secretaria
Dra. Valeria Erica Villamayor
Secretaria
Dra. Luciana Fernández

DAÑOS Y PERJUICIOS Y RESPONSABILIDAD CIVIL
2° y 4° miércoles de cada mes 18:00 hs.
Director Honorario
Dr. Eugenio Rojas Molina
Director
Dr. Cristian Engelhard
Director Adjunto 
Dr. Pablo Flores De Los Santos

SUCESIONES
2° y 4° jueves de cada mes 16:00 hs.
Directora 
Dra. Maria Del Pilar Telenti Teniente
Director Adjunto 
Dr.Gustavo Adolfo Racimora

PROCESAL CIVIL Y COMERCIAL
2° y 4° martes de cada mes15:00 hs.
Directores Honorarios 
Dr. Gabriel Hernan Quadri  Dr. Angel Antonio Almeyra
Director
Dr. Lucas Tomas Dolan
Director Adjunto
Dr. Marcelo Daniel Diaz
Secretaria 
Dra. Alejandra Beatriz Gauto
Comercial

Director General 
Dr. Marcelo Ubaldo Spanghero

CONCURSAL

1º y 3º miércoles de cada mes 14:00 hs.

Directora
Dra. Marisol Martinez

SOCIEDADES
 2º y 4º viernes de cada mes 18:00 hs.
Directora
Dra. Susana Monica Tornabene
Contravencional y Faltas

2º y 4º jueves de cada mes 14:30 hs.

Director 
Dr. Enrique Miguel Louteiro
Director Adjunto
Dr. Javier Gustavo Baez
Deporte

4° jueves de cada mes 14:00 hs.

Director
Dr. Leandro Exequiel Massini
Director Adjunto 
Dr. Juan Carlos Temez
Derechos Humanos

1º y 3º jueves de cada mes 18:00 hs

Director
Dr. Francisco Marcelo González Ramos

Eclesiástico y Canónico

4º miércoles de cada mes 14:30 hs.

Directora
Dra. Bibiana Inés Soler
Director Adjunto
Dr. Jorge Antonio Di Nicco
Secretaria
Dra. Zulma Esther Malbec
Familia, Niñez y Adolescencia

Directora General
Dra. Grisel Gincoff

FAMILIA

1º y 3º viernes de cada mes 14:30 hs.

 

Directora Honoraria
Dra. María Alejandra Carrasco/Dra. Josefina Zumbo
Directora 
Dra. Sandra Mónica Julia Ribotta
Directora Adjunta
Dra. Gladys Graciela Moreno
Secretaria 
Dra. Cecilia Anahí Vidal

 

NIÑEZ Y ADOLESCENCIA

1º y 3º viernes de cada mes 14:30 hs.

 

Directora
Dra. Andrea Cristina Borrajo
Directora Adjunta 
Dra. Norma Irene Troiano
Secretaria 
Dra. Beatriz Esther Gonzalez
Género

1º y 3º lunes de cada mes 15:00 hs.

Directora
Dra. Beatriz Esther González
Directora Adjunta
Dra. Magdalena Mónica Borra
Internacional Privado

2º y 4º miércoles de cada mes 15:00 hs.

Directora
Dra. Viviana Berón
Directora Adjunta
Dra. María Andrea Esparza
Investigación

1º y 3º martes de cada mes 18:00 hs.

Director Honorario
Dr. Rodollfo Alejandro Alvarito
Directora
Dra. Claudia Rosa Schwartzman
Secretaria 
Dra. Gabriela Modrow
Laboral

1º y 3º martes de cada mes 14:00 hs.

Director
Dr. Walter Sebastian González
Director honorario
Dr. Esteban Alberto Vicente
Director Ejecutivo 
Dr. Jorge Walter Pampin

 

Director Adjunto ACCIDENTES DE TRABAJO
Dr. Pedro Alberto Ramos
Director Adjunto RELACIONES LABORALES
Dr. Ramón Santiago Reyes
Mediación y Arbitraje

3º martes de cada mes 14:30 hs.

Directora
Dra. Laura Nelly Beltramo
Directora Adjunta 
Dra. Silvia Zulema Pace
Director Adjunto 
Dr. Juan Ignacio Sempio
Municipal

4º miércoles de cada mes 15:00 hs.

Director
Dr. Xavier Andrés López
Director Adjunto 
Dr. Daniel Germán Ricon
Secretaria
Dra. Gabriela Alejandra Nazar
Notarial
1º Y 3º jueves de cada mes 16:00 hs.
Directora
Dra. Rosana Pucko
Penal y Procesal Penal

Director General 
Dr. Juan Antonio Navarro González

PENAL

2º y 4º viernes de cada mes 17:00 hs.

Director
Dr. Rodolfo Alejandro Alvarito

Director Adjunto
Dr. Fabián Ramón González
Directora Adjunta
Dra. Maria Alejandra Amarillo
Secretario
Dr. Leandro Ezequiel Stilman

 

PROCESAL PENAL

2º y 4º martes de cada mes 14:30 hs.

Director Honorario
Dr. Luis Victorio Rappazzo
Director
Dr. Ricardo Walter Malvicini

Director Adjunto
Dr. Fernando Ruben Darío Cuellar

Secretario
Dr. Gastón David Sandoval

 

EJECUCIÓN PENAL

Directora Honoraria
Dra. Laura Conti
Director
Dr. Hernán Horario Bolinaga
Directora Adjunta
Dra. María Alejandra Valdrighi
Secretario
Dr. Gabriel Emiliano Roldan
Práctica Profesional

1º y 3º viernes de cada mes 15:00 hs.

Director Honorario 
Dr. Marcelo Daniel Díaz
Directora 
Dra. Aldana Corral
Director Adjunto
Dr. Pablo Flores De Los Santos

 

Secretario 
Dr. Ari Marcelo Descole
Coordinación De Cursos De Iniciación Profesional 
Dr. Fernando Marcos- Dr.Ricardo Marcelo Pereira
Previsional

2º y 4º viernes de cada mes 14:00 hs.

Director
Dr. Martín Walter Bilbilian
Directora Adjunta 
Dra. Mónica Aruge
Secretaria
Dra. Cinthya Lorena Bilbilian
Protección de Datos

1º miércoles de cada mes 15:30 hs.

Director 
Dr. Germán Ignacio Navas
Director Adjunto 
Dr. Nicolás Stanga
Seguros

2º y 4º miércoles de cada mes 15:00 hs.

Director Honorario
Dr. Emiliano Andrés Catena
Director
Dr. Nicolás Cintran
Director Adjunto 
Dr. Fernando José Eustaquio García
Secretario 
Dr. Mariano Salazar
Sistémico

1º y 3º miércoles de cada mes 15:00 hs.

Director Honorario 
Dr. Alberto Anastasio Pachilla
Directora
Dra. Rita Cristina  Llaguno
Director Adjunto 
Dr. Miguel Alberto Mc Lean
Secretaria
Lic. Gladys María Irene Marí
Tributario

3 º jueves de cada mes 19:00 hs.

Directora
Dra. Susana Monti
Directora Adjunta
Dra. María Belén López
Usuario y Consumidor

1º martes de cada mes 18:00 hs.

Director
Dr. Guillermo Ricardo Grosso
Directora Adjunta 
Dra. Viviana Edith Reineri
Secretaria
Dra. Graciela De Rodríguez Trío
Departamento de Patrocinio Jurídico Gratuito